黄达


2010-05-08 08:00:00 来源:中国人民大学    点击:4480

2-100509221042J7

性别 职称 教授
职务 中国人民大学校务委员会名誉主任 电子邮件 hd@ruc.edu.cn
工作时间 1946月5月 接待日

教育背景

天津市立第一中学高中毕业
华北联合大学政治学院财经系本科
华北联合大学政治学院研究室研究生

工作经历

1951年至1954年中国人民大学财政系教研室主任
1954年至文革中国人民大学财政系、财贸系系副主任
1978年至1983年夏中国人民大学财政系系主任
1981年国务院学位委员会经济学学科评议组第一届邀请成员
1983年夏至1985年夏中国人民大学副校长
1983年1月起北京市高等学校教师职务系列高级职称评审委员会委员
1985年3月起国务院学位委员会经济学学科评议组第二届成员
1985年夏至1991年底中国人民大学主持日常工作的副校长
1987年11月至1995年4月国务院学位委员会第二届委员
1987年3月起北京市高等学校教师职务系列高级职称评审委员会副主任委员
1991年底至1994年7月中国人民大学校长
1991年至1997年国务院学位委员会经济学学科评议组第三届召集人
1991年9月起全国哲学社会科学研究基金:“八五”规划经济学学科规划小组成员和经济学学科组、应用经济学学科评审组召集人“九五”规划应用经济学学科规划小组和学科评审组成员
1993年至1998年第八届全国人民代表大会代表、财政经济委员会委员、中国-日本友好小组成员、中国新加坡友好小组成员
1993年9月至1997 年全国博士后管理委员会经济学学科评议组召集人
1994年9月起全国工商管理硕士(MBA)教育指导委员会顾问
1995年4月至1999年3月国务院学位委员会第三届委员
1997年起北京市高等学校教师职务系列高级职称评审委员会主任委员
1997年7月13日至1999年中国人民银行第一届货币政策委员会专家委员
1997年至2002年国务院学位委员会应用经济学学科评议组召集人
1999年9月至2001年9月中国证券监督管理委员会发行审核委员会委员

学术和社会兼职

1979年10月起中国社会科学院财贸物资经济研究所学术委员
1979年12月中国金融学会理事
1980年10月中国金融学会常务理事
1980年1月中国财政学会常务理事
1980年12月中国价格学会常务理事
1983年1月中国国际金融学会常务理事
1983年6月中国财政学会副会长
1984年6月中国金融学会副会长
1986年1月中国价格学会副会长现为顾问
1982年至1997年中国国际交流协会理事
1985年9月起中国社会科学院经济研究所学术委员
1985年夏开始中美经济学教育交流委员会主席
1986年10月中国企业管理协会副会长1999年4月中国企业管理协会更名为中国企业联合会,任顾问
1988年11月第一届中国行政管理学会副会长
1990年7月起中国物资流通学会副会长
1991年8月至1999年第一届中国证券业协会副会长
1991年12月-2000年7月中国金融学会学术委员会主任委员
1993年3月中国马克思主义研究基金会常务理事
1993年6月中韩友好协会副会长
1994年3月中国政策科学研究会副会长
1994年7月孙冶方经济科学奖励基金委员会评奖委员会委员
1995年4月中国金融学会会长
1998年7月10日中国民主建国会第七届中央委员会特邀顾问
1999年2月中国经济学术基金学术委员会委员
1999年10月中国财政学会顾问
2000年7月中国金融学会名誉会长
中国老教授协会第三届、第四届顾问
中国老教授事业基金管理委员会副主任、常委、顾问

讲授课程

货币银行学
金融学

教学成果和荣誉

1981,《社会主义财政金融问题》获全国高校优秀教材奖
1999,《货币银行学》(修订版)获国家教委审定全国高校财经类专业核心课教材,全国普通高校国家级教学成果一等奖,全国高校优秀教材一等奖

科研方向

金融
财政
宏观经济学

代表性学术成果

著作

2013,金融学(第三版),中国人民大学出版社,

2013,金融学(第三版)(精编版),中国人民大学出版社

论文

2012,《通货膨胀与物价目标》,《新华文摘》第5期(转自《金融评论》2011年第5期)

学术奖励

 


上一篇: 张鹤
下一篇: 刚健华