分党委副书记

返回宋科

职称:副教授 职务:党委副书记

电子邮箱:songke@ruc.edu.cn 办公电话: 82500596

教育背景

2006.9-2012.7 中国人民大学财政金融学院硕博连读项目,硕士阶段中美高级金融实验班(现汉青经济与金融高级研究院),博士阶段财政金融学院金融学专业,经济学博士;

2000.9-2004.7 中国人民大学财政金融学院金融学专业,经济学学士。

工作经历

2020.4至今 中国人民大学中国银行业研究中心副主任;

2019.4至今 中国人民大学财政金融学院党委副书记;

2018.3至今 中国人民大学金融科技研究所执行所长;

2018.1-2019.4 中国人民大学财政金融学院院长助理;

2015.9至今 中国人民大学财政金融学院货币金融系讲师、副教授;

2014.1至今 中国人民大学国际货币研究所副所长;

2012.7-2015.7 中国人民大学统计学院博士后(期间于2012.11-2013.12挂职担任贵州省政府金融办银行处副处长);

2004.7-2009.9 中国人民大学财政金融学院团委书记(期间于2006.9-2009.9为学生兼职)。

学术和社会兼职

中国国际金融学会理事

中国财政金融政策研究中心研究员

金融科技50人论坛学术委员

全球金融科技实验室联席主任

新华社中国经济信息社专家顾问

《国际货币评论》&International Monetary Review、《中国金融科技运行报告》副主编

《人民币国际化报告》《中国财富管理研究报告》《中国绿色金融发展研究报告》等编委

研究方向

货币金融理论与政策、金融科技

讲授课程

金融学(货币银行学)

商业银行业务与经营

金融科技

金融监管

绿色金融